Die Rechenzentrumsbranche ist stets auf neue Impulse angewiesen. Die Preisträger des Deutschen Rechenzentrumspreises geben mit ihren Projekten genau solche Impulse – für mehr Nachhaltigkeit und Effizienz im Rechenzentrum.
Die Rechenzentrumsbranche ist stets auf neue Impulse angewiesen. Die Preisträger des Deutschen Rechenzentrumspreises geben mit ihren Projekten genau solche Impulse – für mehr Nachhaltigkeit und Effizienz im Rechenzentrum.
Kategorie 1: „Ideen und Forschung rund um das Rechenzentrum“
Platz 1: ICT Facilities GmbH | Holger Zultner / Stephan Lang
Projekt: „ICT Power Tower – mehr als eine visionäre Rechenzentrumsarchitektur“
Platz 2: Fujitsu Technologie Solutions | Heinz-Josef Claes
Projekt: „FUJITSU SURIENT Stealth Connect Solution“
Platz 3: Cloud & Heat | Nicolas Röhrs
Projekt: „Erste deutsche echtzeitoptimierte Edge Cloud“
Kategorie 2: „RZ-Software“
Platz 1: Link11 GmbH & 8ack GmbH | Jens-Philipp Jung / Björn Christiansen
Projekt: „DDoS Radar“
Platz 2: VMware Deutschland | Martin Rausche
Projekt: „Automatisierung & Dynamisierung im Rechenzentrum mit vRealize Automation und NSX“
Platz 3: Enterprise Designed Systems | Carsten Reffgen
Projekt: „LiveMigrator: Servermigration – made simple – made in Germany“
Platz 3: FUJITSU | Wilfried Cleres
Projekt: „Autonome IT Service Delivery – Rechenzentrumsbetrieb im Internet of Things-Zeitalter“
Kategorie 3: „RZ-Klimatisierung und Kühlung“
Platz 1: EXCool GmbH | Roland Wagner
Projekt: „Indirekte adiabatische freie Kühlung“
Platz 2: Schäfer Ausstattungs-Systeme | Wolfgang Trepte
Projekt: „Innovative reckbasierende Kühllösungen“
Platz 3: Rittal | Daniel Luther
Projekt „Serverkühlung: Liquid Cooling Package Hybrid Chilled Water“ …
Kategorie 4: „RZ-Energietechnik“
Platz 1: Daxten GmbH & STARLINE | Oliver Rohner / Paul Etherington
Projekt: „Perfekt per Schiene: Racks elektrifizieren und Stromnutzung optimieren“
Platz 2: Socomec | Steffen Breiter
Projekt: „Prüfung und Wartung USV-Energiespeicher ohne zusätzliche Infrastruktur“
Platz 3: ABB Schweiz | André Schärer
Projekt „Integrierte, modulare und skalierbare Energieversorgungslösung“
Kategorie 5: „RZ-IT und Netzwerk-Infrastrukturen“
Platz 1: Corning | Jörgen Janson
Projekt: „Corning’s EDGE8TM“
Platz 2: SanDisk Corporation | Roland Rosenau
Projekt: „InfiniFlash: Unerreichte Speicherdichte bei dramatisch weniger Watt“
Platz 3: Avaya | Michael Grundl
Projekt: „Open Networking Adapter – SDN-Vorteile bis zum Netzwerkrand“
Kategorie 6: „Neu gebaute energie- und ressourceneffiziente Rechenzentren“
Platz 1: noris network AG | Ingo Kraupa
Projekt: „Rechenzentrum MUC5 (München-Ost)“
Platz 2: Cloud and Heat | Nicolas Röhrs
Projekt: „Das energie- und kosteneffizienteste verteilte Rechenzentrum der Welt“
Platz 3: Telehouse Deutschland | Klaus Kühnel
Projekt: „DRUPS mit IP-Bus Steuerung – energieeffizient und skalierbar“
Kategorie 7: „Energieeffizienzsteigerung durch Umbau im Bestands-RZ“
Platz 1: TU Chemnitz | PD Dr.-Ing. habil. Matthias Vodel
Projekt: „Thermal-Fingerprints – Multidimensionale Echtzeitdatenanalyse im RZ“
Platz 2: Stadtwerken Schönebeck | Thomas Bolz
Projekt: „Kälte aus Kraft-Wärme-Kopplung“
Platz 3: LEONI | Marco Hümmer
Projekt: „Energieeinsparung durch neues Klimatisierungskonzept im Datacenter“
Kategorie 8: „Gesamtheitliche Energieeffizienz im Rechenzentrum“
Platz 1: Cloud&Heat Technologies GmbH | Nicolas Röhrs
Projekt: „The Future of Green IT“
Platz 2: Max-Planck-Gesellschaft | Daniel Eichelsbacher
Projekt: „Nutzung von energiesparenden CPUs durch intelligentes Job-Scheduling“
Publikumspreis 2016
ICT Facilities GmbH | Holger Zultner / Stephan Lang
Projekt: „ICT Power Tower – mehr als eine visionäre Rechenzentrumsarchitektur“